ЭКО-Эволюция: От простой пробирки до компьютерных технологий - новости клиники «Мать и дитя»
Единая справочная: 8 (846) 379-06-09

Контактные телефоны клиник в Самаре

Клинический госпиталь ИДК 8 (846) 379-06-09
Экспертный центр ведения беременности 8 (846) 379-06-09
Центр иммунопрофилактики 8 (846) 379-06-09
Клиника «‎Мать и дитя»‎ Энтузиастов 8 (846) 379-06-09
Детская клиника «‎Мать и дитя»‎ 8 (846) 379-06-09
Диагностический офис «‎Мать и дитя»‎ 8 (846) 379-06-09
Клиника «Мать и дитя» Новокуйбышевск 8 (846) 379-06-09
Клиника «Мать и дитя» Тольятти 8 (846) 379-06-09
Запись на прием через мобильное приложение

ЭКО-Эволюция: От простой пробирки до компьютерных технологий

В апреле 2023 года клинике «Мать и дитя-ИДК» на Энтузиастов исполнился 31 год. В далеком 1992 году трое основателей компании, Карнаух Владимир Игоревич, Пекарев Виктор Алексеевич и Тугушев Марат Талгатович, дали начало развития эмбриологии и репродуктологии Самарской области, совершив прорыв для медицины в масштабах региона и страны- в клинике ИДК родился первый ребенок методом ЭКО. За этим стояла колоссальная работа: «энтузиасты, расположившиеся на улице Энтузиастов», как шутят у нас в компании, буквально по крупицам собирали методики, аппараты, приборы для того, чтобы добиться этого чуда: так Самара стала третьим городом, где родился «ребенок из пробирки», после Москвы и Санкт-Петербурга.

Отдавая дань памяти и почета этому непростому пути длиной более 30 лет, мы решили открыть экспозицию «ЭКО-Эволюция: От простой пробирки до компьютерных технологий», где каждый желающий может ознакомиться с историей компании в данном направлении, наглядно увидеть инструментарий разных лет и даже рассмотреть под микроскопом деление клетки.

12 апреля 2023 года на территории отделения Лечения бесплодия в клинике на Энтузиастов 29 распахнула свои двери выставка, которую торжественно открыл главный врач АО «Медицинская компания ИДК», Тугушев Марат Талгатович: «Тридцать лет назад это было сложно. Мы были первые. Наша команда совершила для того времени невозможное: не было средств, не было нужных препаратов, аппаратуры, которую мы имеем сейчас… Но настойчивость, поиск и желание добиться своей цели сделали чудо, которое действительно прославило Самару, что до сих пор позволяет нам быть лидерами в этой отрасли и применять самые современные методики для того, чтобы позволить нашим пациентам обрести радость материнства»

Продолжила торжественную речь главного врача заведующая отделением Лечения бесплодия клиники ИДК на Энтузиастов 29, Ольга Николаевна Булдина: «Мы одни из первых сделали ИКСИ, одни из первых сообщили о беременности пациентки методом IVM (дозревание яйцеклеток вне женского организма), открывали донорство ооцитов, суррогатное материнство и продолжаем развиваться, помогая пациентам с онкологическими заболеваниями родить ребенка, выжить, остаться здоровыми и при этом воспитывать здоровых детей».

Идейный вдохновитель выставки, заведующая эмбриологической лаборатории, Рожнова Анна Александровна сама провела экскурсию по выставочным экспонатам, знакомя посетителей с различными эпохами в истории эмбриологии. «Нам очень хотелось показать весь путь, который прошли вспомогательные репродуктивные технологии от самой простой пробирки, от самой элементарной линзы до современной высокотехнологичной лаборатории ВРТ, и, как нам кажется, нам это удалось».

Мы приглашаем всех желающих посетить экспозицию и увидеть собственными глазами путь, который мы прошли и проходим по сей день уже более 30 лет.

Клиники:
Клинический госпиталь ИДК

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.